Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Расторжение брака.

№ 33819
Знакомая хочет подать на развод,но у них с мужем 2 маленьких детей,со вторым она ещё сидит в декрете.Прописана она и старший ребенок не там где живут,а живут у мужа.как ей быть в данной ситуации?действительно ли что тот кто подает иск в суд должен заплатить сумму около 30000 руб.?каков может быть исход судебного решения?заранее благодарна за совет.
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте Анастасия.
Ни о каких 30 000 рублей при подаче искового заявления о расторжении брака в суд, по крайней мере в настоящее время, речи не идет. В соответствии с положениями ч.5 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака государственная пошлина оплачивается в размере шестисот рублей. К исковому заявлению обязательно должно быть приложено свидетельство о заключении брака (в оригинале и в копии для ответчика), так как этот документ должен остаться в материалах дела и назад вашей знакомой уже не вернется. Если данный документ удерживается супругом то необходимо получить его дубликат в органах записи актов гражданского состояния и приложить его к иску.
Что касается детей, то никаких проблем в этой части не имеется, так как брак расторгается в судебном порядке, равно как и не имеет никакого значения где фактически проживает мама с детьми. Что касается возможного исхода данного судебного дела, то если ваша знакомая будет настаивать на расторжении брака, то вне зависимости от позиции её супруга суд такое решение вынесет, однако предварительно предоставив время на примирение.
Так же хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что если ваша знакомая с детьми на данный момент проживает отдельно от своего супруга и последний не помогает ей финансово, то она имеет полное право обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов. Причем сделать это она может даже до обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака, так как юридически данные иски ничем не связаны между собой.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-04-2016 19:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.