Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Может ли опекун тратить деньги опекаемого?

№ 33693
Опекаемый получил в наследство сумму денег после смерти отца. Кто распоряжается этими деньгами? Может ли опекун снять эти деньги и потратить на нужды опекаемого? На какой закон опираться?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, распоряжаться имуществом подопечного, в данном случае его денежными средствами, вы имеете право только в его интересах. Если возникла такая необходимость, вам необходимо получить письменное согласие опеки. Этот порядок установлен ст. 36 СК РФ. Например, если речь идет о покупке лекарств, лечении, необходимых вещах для опекаемого, а также, если денежные средства необходимы для получения образования, вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения. В этом случае часть денег, необходимая для удовлетворения опекаемого, зачисляется на номинальный счет, т.е. права на него принадлежат опекаемому, но распорядиться ими может опекун. После того, как деньги будут потрачены, вам нужно будет отчитаться перед органами опеки и попечительства согласно ФЗ "Об опеке и попечительства". Если будет установлено, что деньги потрачены не на нужды опекаемого, ответственность очень серьезная, вплоть до уголовной ответственности - ст. 159 УК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-04-2016 15:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.