Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Учет мнение ребенка на суде

№ 33407
Здравствуйте! Меня зовут Константин.
Вопрос по отстаиванию родительских прав.
Мама совместных с ней детей подала в суд на лишение меня родительских прав.
Могу ли я требовать или просить, чтобы было учтено мнение детей?
Если да, то как сделать такое заявление?
Заявление должно быть устным или письменным?
Его можно сделать прямо на суде или надо подать заранее?
Константин
Константин
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 57 СК РФ детей имеют право выражать свое мнение при решении любых вопросов в семье, в том числе и в ходе судебных разбирательств, более того, если ребенку больше 10 лет, учет его мнения уже является обязательным для суда при рассмотрении дела. Вы имеете право заявить об этом в устной форме прямо на судебном заседании, дополнительно подготовьте письменное ходатайство с аналогичной просьбой и передайте секретарю в процессе. Оно составляется в произвольной форме со ссылкой на указанною мной статью. Однако, нужно учитывать исключения, так, мнение ребенка не учитывается, если это противоречит его интересам. В каждом конкретном случае вопрос разрешается индивидуально.
Кроме того, нужно учитывать основания лишения вас родительских прав, все они перечислены в ст. 69 СК РФ, при чем перечень является исчерпывающим. И каждое из оснований должно быть соответствующим образом обоснованно, поэтому, если отец возражает, лишить его родительских прав не так просто, исключая, естественно, критичные ситуации, когда это угрожает их жизни и здоровью.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-03-2016 11:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.