Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Оспаривание отцовства, если имело место искусственное оплодотворение

№ 33208
Здравствуйте, я Хочу оспорить отцовство, возможно ли это? Если бывший муж, он же отец фактически, в свидетельстве о рождении ребенка записан он, но он не является биологическим отцом, по обоюдному согласию воспользовались спермой донора в перинатальном центре в 2009 году, сыну сейчас 5,5 лет. Сейчас живу с двумя сыновьями в гражданском браке 2 года, бывший муж постоянно вторгается в нашу жизнь, шантажирует запретом на выезд за границу, муж хорват, постоянно требует ребенка, что бы забрать, внушая что я плохая, мешая воспитывать и растить ребенка. могу ли оспорить отцовство став матерью одиночкой?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы не сможете оспорить отцовство, ссылаясь на факт искусственного оплодотворения, это прямо зафиксировано в п.3 ст. 52 СК РФ, а именно:
" Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства". А поскольку в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.02.2003 N 67 проведение ВРТ (вспомогательная репродуктивная технология) осуществляется только при наличии письменного согласия пациентов, что и имело место вашей ситуации. Поэтому, исходя из описанной вами ситуации, остается только лишение родительских прав бывшего мужа на основании ст. 69 СК РФ. Но, если он платит алименты и, как я поняла хочет общаться с ребенком и участвовать в его описании, сделать это невозможно. Возможно вам удастся договориться мирным путем, так при вступление в новый официальный брак, бывший муж может оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка, соответственно на основании которого ваш новый муж его усыновит. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-03-2016 18:00
Спасибо большое за ответ, в моем случае, бывший муж никогда не даст согласие на усыновление, моему гражданскому мужу так как никогда не откажется от родительских прав.
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
№ 33208
Отказаться от родительских прав нельзя, можно дать согласие на усыновление, удостоверив нотариально. Если это невозможно, остается только лишение по основаниям ст. 69 СК РФ. Наиболее распространенное и относительно простой способ - это лишение в связи с неуплатой алиментов и неучастием в воспитании. Подайте заявление о взыскании алиментов, по крайней мере, при образовании задолженности более пол года уже возможно лишение, при условии, что есть доказательства "не участия". К сожалению, иных вариантов нет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.