Вопрос:

Относится ли к целевым выплатам (не подлежащим разделу при разводе) полученные деньги одним из супругов по программе «Земской доктор» и потраченные на приобретение квартиры (были при покупке добавлены и общие деньги)?

Ответ:

Здравствуйте, выплаты по данной программе одному из супругов являются целевыми и соответственно имущество, приобретенное с их использованием разделу при расторжении брака не подлежит.

Но, вы указываете, что были использованы также и общие деньги, т.е. доходы обоих супругов, полученные в период брака, соответственно второй супруг также имеет право претендовать на долю в квартире соразмерно 1/2 от внесенных совместных средств.

Т.е. квартира будет разделена между супругами не в равных долях, поскольку право на большую долю будет иметь супруг, получивший денежные средства в рамках программы «Земской доктор».

Естественно, при разделе имущества в судебном порядке, это нужно будет подтвердить. Если возможно, оптимально сделать это путем составления нотариального соглашения или брачного договора. Всего доброго.