Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Оспаривание брачного договора

№ 33125
Можно ли оспорить ранее заключенный брачный договор, в котором говорится, что квартира приобретаемая в брак принадлежит только одному из супругов? Договор был заключен через год после бракосочетания, за неделю до покупки, с привлечением ипотеки, за которую расплачивается супруг. И всё это время супруги проживали в разных городах, встречаясь только в отпуске.
Владимир
Владимир
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, только при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ в части признания сделок недействительными (оспоримые и ничтожные сделки) - ст. 167 - 179 ГК РФ. Кроме того в данном случае имеет значение срок исковой давности, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. Причем вопрос о применении сроков исковой давности спорный, но, если речь идет о применении последствий ничтожной сделки - 3 года, признании оспоримой - 1 год. Например, в вашем случае это возможно, если брачный договор не заверен нотариально, что обязательно в силу ст. 41 СК РФ, заключен недееспособным, является мнимым или притворным ( т.е. такой договор заключен для того, чтобы прикрыть другую сделку), совершен под влияние обмана, заблуждения, угроз, насилия и прочие основания, предусмотренные ГК РФ для гражданско-правовых сделок, поскольку брачный договор именно таким и является. Кроме того брачный договор может быть признан недействительным в соответствии с п. 2 ст. 44 СК РФ, т.е., если его условия ставят лицо, заявляющее требование о недействительности в суд, в крайне неблагоприятное положение. При этом бремя доказывания лежит на истце, именно он должен привести факты, подтверждающие факт того, что условия брачного договора существенно ущемляют его интересы. Например, в вашем случае, если при расторжении брака квартира остается одному из супругов, второй же остается фактически "на улице", при этом не имеет средств для приобретения иного жилья, кроме того, с ним, например, остается общий ребенок. В каждом случае неблагоприятность устанавливается судом, исходя из обстоятельств вашего дела. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-03-2016 12:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.