Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Расторжение брака при наличии брачного договора

№ 32960
У меня с мужем составлен брачный договор, нас разведут только по суду?
Здравствуйте Татьяна.
Статья 21 Семейного кодекса РФ не относит факт наличия брачного договор к обстоятельствам устанавливающим исключительно судебный порядок расторжения брака. Таким образом вы имеете возможность расторгнуть брак подав заявление вместе со своим супругом в органы записи актов гражданского состояния, конечно же только в том случае если имеется взаимное согласие на расторжение брака и отсутствуют основания иные для установления судебного порядка расторжения брака - наличия несовершеннолетних детей.
Порядок раздела общего имущества супругов установленный по брачному договору при расторжении брака полностью сохраняется, а следовательно для установления режима имущества бывших супругов указанного в нем вам не потребуется обращаться в суд в связи с его полной определенность договором и используя брачный договор и свидетельство о расторжении брака вы сможете переоформить причитающееся вам имущество на себя в компетентных органах.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-03-2016 11:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.