Вопрос:

Можно ли поделить автомобиль, купленный в браке, но оформленный на брата мужа? У меня такая ситуация. Я гражданина Украины. Муж тоже гражданин Украины.

В данный момент находимся на территории России. В 2020 году нами был куплен автомобиль (с российскими номерами) и зарегистрирован на гражданина РФ — двоюродного брата мужа.

Сейчас ведется дело о расторжении брака на Украине. Муж хочет забрать автомобиль себе. Но так как в авто были вложены и мои денежные средства, могу ли я рассчитывать на половину от стоимости машины? Как мне лучше и правильно поступить?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством вы действительно имеете право на получение половины от всего имущества приобретенного вами в браке, в том числе и транспортных средств.

Однако, в указанной вами ситуации вы не можете претендовать на получение половины стоимости приобретенного автомобиля, так как юридически данное транспортное средство никогда не принадлежало вашей семье и его собственником является совершенно другой человек — двоюродный брат вашего супруга (Гражданин РФ).

С учетом того, что разделу может подлежать только собственность супругов имущество составляющее собственность третьих лиц не можете быть разделена по вашему иску. Более того, даже ваш супруг не имеет никаких законных прав на получение данного автомобиля иначе как по воле его собственника.