Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1888
За 24 часа:
72

Делится ли приватизированная квартира при разводе?

№ 32918
Здравствуйте! Мои родители купили квартиру в браке примерно в 1980 г. В 2008 году отец выписался и мама приватизировала квартиру, в приватизацию вошли мама и сестра. В феврале 2010 г. отец подал на развод. Подскажите пожалуйста будет ли делится эта квартира при разделе имущества?
И вот еще один вопрос: отец не живет в семье с 2010 года, в 2013 г. оформил кредит. Будет ли этот кредит делится между супругами?
Катя
Катя
Казань
Здравствуйте, вероятнее всего, вы имеете ввиду, что ваши родители обменяли квартиру, т.е., как таковой покупки не было, при этом покупатель прописался за деньги, а продавец выписался и получил оставшуюся часть. Именно такая процедуры была распространена в советское время, хотя она и не была в полной мере законной. Если все было именно так, при этом в дальнейшем квартира была приватизировала матерью и сестрой, которые были в квартире зарегистрированы, то отец не имеет право на долю в указанной квартире. Поскольку не является совместно нажитым имуществом, имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке. Приватизация, как раз и является такой сделкой - смотрите ст. 36 СК РФ.
Касательно кредита, если расторжение брака было произведено в 2010 году, как вы указываете, то кредит, взятый через три года после этого, не подлежит разделу. Если же брак расторгнут не был, при этом отец заявит о необходимости разделение долга, вашей маме достаточно будет заявить ( и привести доказательства) того, что он в семье не жил, соответственно кредит был взят на личные цели должника, он же имеет право попытаться доказать обратное. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-03-2016 11:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.