Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Раздел квартиры через 17 лет после развода

№ 32905
Дочь развелась с мужем 17 лет назад. Сейчас он подал в суд (г.Мытищи) о выделении ему половины квартиры. Эта 3х ком.квартира была куплена ею за 29т.дол.в период брака на средства от продажи за 19т.дол. ее 2х ком. квартиры плюс мои подарочные 5т.дол (заверенных у нотариуса) и 5т.дол.взятых ее мужем взаймы у своего брата. Зт.дол из них дочь вернула через 5 лет через своего мужа (расписку не взяла, есть свидетели). На предварительном слушанье ее "представитель" произвел впечатление неуверенности. Не понимаем - почему приняли в суд это дело? Как получить вашу консультацию и каков порядок оплаты ваших адвокатов?
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте, теоретически в данной ситуации муж имеет право на долю в данной квартире соразмерно внесенной им сумме, взятой в долг у брата, т.е. в размере 5 тыс. долларов. Но в любом случае муж не имеет право в данном случае на половину квартиры, а только на ту сумма, которая была им взята у брата и внесена при покупке. Поэтому, возражая против удовлетворения требований истца, нужно предъявить документы, свидетельствующие о том, что, во-первых при покупке квартиры были вложены ее личные средства, полученные с продажи первой квартиры, купленной еще до брака( договор купли-продажи с соответствующей стоимостью в 29 тыс. долларов), а также документ, подтверждающий дарение денежных средств вами дочери, тем более, что, как я поняла дарение было оформлено договором дарения. Это важно в этой ситуации, поскольку позволит доказать, что квартира приобретена в основном на средства, полученные а) до брака б) по безвозмездной сделке.
Выше я изложила порядок действий, который мог бы вам быть полезным в стандартной ситуации. Но вы указываете, что прошло уже 17 лет с даты расторжения брака. Соответственно все сроки давности уже прошли, поэтому дочь, как ответчица должна на следующем заседании просить отказаться в иске в связи с истечением срока давности. По общему правилу он три года с даты нарушения права. Но в любом случае он не может быть больше 10 лет - ст. 196 ГК РФ. Но обязательно нужно заявить требование об отказе в иске в связи с истечением срока давности. В противном случае дело будет рассмотрено в обычном режиме. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-03-2016 14:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.