Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Подсудность по лишению родительских прав

№ 32560
Если ребёнок 16 лет хочет подать иск о лишении отца родительских прав(после смерти матери),то в какой суд (территориально) он может это сделать, если фактически живёт в Серпухове МО, отец в Ленинградской обл., а зарегистрирован ребёнок в Калужской обл.? Возможно ли подать иск и рассмотреть дело в Серпуховском суде? А в случае,если сделать ему временную регистрацию в МО?
Елисеев Николай Александрович
Елисеев Николай Александрович
Москва и Московская область
Здравствуйте, по делам данной категории иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. в суд Ленинградской области и временная регистрации истца здесь ни при чем. Но ребенок в 16 лет не может подать иск о лишении родительских прав своего отца. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства. Поэтому с данным вопросом изначально нужно обратиться именно в опеку.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2016 14:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.