Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1876
За 24 часа:
66

Жестокое обращение с детьми.

№ 32195
Добрый вечер! Моя подруга - несовершеннолетняя (в ноябре исполнится 14). (Самой мне 19). Подруга живёт с матерью и отчимом. Отчим систематически пытался прочесть её личную переписку, попытки сопровождались рукоприкладством. На днях попытки удались, он прочел все её переписки и избил, впоследствии посадив под домашний арест, угрожая избить еще раз, если она задержится после уроков. На мой взгляд, ей стоит написать на него заявление в полицию, тут минимум 2 статьи - ст. 138 УК РФ (личная переписка) и ещё статья за побои (запуталась с номером). Но я не знаю, что именно ему грозит и в какой форме надо писать заявление, что нужно предъявить и т. д. И самый главный вопрос - КАК ПРЕКРАТИТЬ ЕГО ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ?
Еще один вопрос. Когда человеку исполняется 16, наступает дееспособность. Власть родителей как- то снижается при этом?
Спасибо заранее.
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте Екатерина.
В первую очередь полагаю важным отметить, что родители вашей подруги все-таки действуют в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, дело в том, что девочка которой еще не исполнилось и 14 лет, попросту еще не способна самостоятельно оценивать ситуацию и принимать правильные решения, а соответственно, ребенок не имеет права на тайну переписки, так как это напрямую мешало бы родителям обеспечивать безопасность ребенка. Более того, ребенок до 16 лет не имеет законного права на регистрацию в социальных сетях.
Однако, действия отца подпадают под состав преступления предусмотренного положениями статьи 156 Уголовного кодекса РФ, то есть за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сопряженного с жестоким обращением. Если ваша подруга желает лишиться отца, а именно этим скорее всего и закончится обращение ребенка с соответствующим заявлением, то ей нужно обратиться либо в полицию либо в органы опеки и попечительства. При этом, вы должны очень четко понимать, что своими советами именно вы лишаете ребенка возможности расти в семье и фактически обрекаете на будущее в детском доме. Дело в том, что если в отношении отца будет возбуждено уголовное дело, то ваша подруга оправится в специализированный приемник-распределитель, а отца в последующем лишат родительских прав. Поэтому, прежде чем советовать что-то делать, вы должны понять, что вы как более взрослый человек берете на себя полную ответственность за будущее своей подруги, а уж в том, что она вам скажет спасибо за свое детство в детском доме я очень сомневаюсь.
Думаю, что по крайней мере до того момента пока вы сами не станете матерью, вам попросту не стоит вмешиваться в дела воспитания малолетних детей, так как вы не можете давать верную оценку рискам от которых отец пытается огородить дочь. Вам как лицу имеющему авторитет у девочки наоборот стоит объяснить ей, что скрывать переписку от своего отца нельзя, так ка в противном случае у нее существенно увеличиваются шансы попасть в неприятную ситуацию, в том числе и связанную с педофилией, чего, согласитесь, в наше время, как это не прискорбно признавать стало очень много.
Что касается достижения ребенком возраста 16 лет, то закон, конечно же не дает полную дееспособность, однако, с этого момента у ребенка появляется юридическое право на личную жизнь, и родители более не вправе вторгаться в данное пространство. Однако, заключение более-менее существенных сделок несовершеннолетним лицом, все-таки не допускается. При этом в установленных законом случаях допускаться досрочное признание несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 15:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.