Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Расторжение брака.

№ 31963
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, в браке полтора года, сыну 1 год и 3 мес. Но после развода здесь в городе, где мы сейчас живем, будет негде жить. У меня мама живет в Якутии, я хотела бы туда поехать. Можно ли подать на развод по месту прописки мужа и на след. день сразу уехать с ребенком к моей маме? Разведут ли нас в таком случае? Что мне нужно попросить в суде? Какую либо справку? Выдачу решения? Можно ли мне написать адрес, по которому мне вышлют свидетельство о разводе?
Кира
Кира
Казань
Здравствуйте Кира.
Вы слишком усложняете ситуацию. Дело в том, что в соответствии с положениями статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы имеете право обратиться с иском о расторжении бака уже в Якутии, так как именно этот адрес будет фактическим местом жительства вам и вашего малолетнего ребенка. Соответственно, вы, в данной ситуации, сможете реализовать свое право на обращение в суд с иском о расторжении брака по месту проживания родителя при котором находятся несовершеннолетние дети.
В данном случае вы можете просто уехать к матери, однако вам стоит за раннее позаботиться о том, чтобы у вас на руках был оригинал свидетельства о заключении брака, или дубликат выданный в отделе записи актов гражданского состояния по месту регистрации брака, так как в противном случае суд попросту не примет у вас документы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-02-2016 13:16
Огромнейшее Вам спасибо за ответ! А подать на алименты я смогу тоже в Якутии? Видела в списке документов на алименты числится справка о доходах мужа. Или суд сам сможет ее запросить?
Кира
Кира
Казань
№ 31963
Да, конечно же вы может подать исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства, это допускается законом. Справка о доходах вашего супруга для этого не нужна, так как у вас этого документа быть не может по его правовой природе, в данном случае имеются ввиду сведения о доходах должника, однако и их можно не указывать, а просто просить суд взыскать с отца алименты на содержание сына в размере 25 процентов от всех видов его дохода.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.