Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Нужно ли предъявлять заявление о расторжении брака по месту росписи?

№ 31938
Добрый день, муж прописал у себя в иваново 4 года назад, там же расписались. Могу ли я на развод подать в Москве ( есть здесь временная регистрация) или надо ехать по месту росписи ( у нас ребенок 4 года). И, если вдруг он меня выпишет, возможно ли, что суд только по этой причине оставит ребенка с ним? ( теоретически я получаюсь без прописки. Заранее благодарна за ответ.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете без проблем подать исковое заявление о расторжении брака в г. Москве в мировой суд( развод только через суд в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка), т.к. у вас есть временная регистрация, подтверждающая, что на данный момент вашим местом жительства является г. Москва. А в соответствии со п. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок. И по поводу регистрации ( понятие прописки давно упразднено), во - первых снять с регистрации вас муж не сможет без вашего согласия. Не соглашайтесь на снятие регистрации, если у вас есть для этого причины. Снять с регистрации в отсутствии вашего согласия он сможет только через суд по правилам ст. 31 ЖК РФ, хотя и это очень спорный вопрос, вы имеете право предъявить встречный иск о вселении, сохранении регистрации на определенный срок и прочее. Ребенка, если он зарегистрирован у него, он и вовсе снять не сможет, т.к. снятие с регистрации осуществляется бывших членов семьи, ребенок же таковым никогда не будет, не смотря на расторжение брака родителей. Но это другая тема. Кроме того, не верно, что у вас не будет регистрации, даже, ведь в любом случае у вас есть временная регистрация.
Вопрос о месте проживания ребенка решаться судом не будет, в отсутствии такого требования со стороны отца или матери. Т.е., если вы мирно договоритесь, этот вопрос вообще не будет подниматься. Но, если муж заявит иск об определении места жительства ребенка, значение будет иметь не регистрация, а наличие жилья у сторон, условия для проживания ребенка, наличие у вас дохода и его размер, возраст ребенка и прочие обстоятельства. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-02-2016 16:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.