Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Установление отцовства в судебном порядке

№ 31812
Добрый День! Мой вопрос из области гражданско-процессуального кодекса и из области семьи и права. Я бы хотел оспорить отцовство и, в следствии чего, установить его в свою пользу. Это реально? Итак: Осенью 2010 года моя девушка забеременела от меня. Мы подали заявление в ЗАГС, но так и не расписались. Произошёл конфликт, в результате чего мы расстались и прекратили наше общение. Наладить отношения так и не удалось. Примерно через 2 года она вышла замуж и отцом в свидетельстве был записан муж. Через год они развелись. Мы восстановили наши взаимоотношения и в настоящее время хорошо их поддерживаем. Являясь биологическим отцом я не желаю, чтобы в документах моего ребёнка был записан человек, фактически не являющийся отцом. Спасибо!
Игорь Анатольевич
Игорь Анатольевич
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Игорь Анатольевич.
В соответствии с положениями статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации вы имеете право установить отцовство в судебном порядке. В данном случае вам нужно предъявить исковое заявление по месту жительства матери с ребенком (в вашем случае по вашему месту жительства если вы проживаете совместно). В качестве ответчиков будет мать ребенка и юридический отец ребенка чьи данные указаны в свидетельстве о рождении вашего ребенка.
Скорее всего в процессе рассмотрения дела вам придется назначить дорогостоящую судю генетическую экспертизу, так как для решения суда исключительно признания исковых требований матерью ребенка может быть недостаточно, так как суд будет стараться исключить возможность подмены сведений о родителе ребенка, которое имеет место быть в судебной практике когда биологический отец отказывается от своих прав в пользу нового супруга по соглашению между родителями, что по факту является незаконным.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-02-2016 18:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.