Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Как снять с регистрации ребенка без согласия отца, нужно ли разрешение отца при выезде за границу?

№ 31767
Здравствуйте, как составить судебный иск на алименты, к нему я хочу прикрепить еще то, чтобы ребенка выписали с места жительства отца ко мне. при этом мы не были зарегистрированы в браке. Еще интересует вопрос, как можно сделать так, чтобы при выезде за границу, не приходилось спрашивать его разрешения. Свидетельство об отцовстве имеется.
Лия
Лия
Москва и Московская область
Здравствуйте, для того, чтобы снять с регистрации ребенка, вам не нужно согласие отца, достаточно написать соответствующее заявление в отношении вашего ребенка, т.к. вы его законный представитель, в паспортном столе по новому месту жительства, одновременно заполнив заявление о снятии с регистрации по предшествующему месту жительства - п. 135 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288. Новая регистрация должна быть оформлена в течении трех дней с вашего обращения. Сразу же обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов после оформления регистрации. Вы, естественно можете сделать это и до регистрации ребенка с вами, но в этом случае в суд дополнительно нужно будет представить доказательства того, что ребенок проживает с вами: справка из школы, сада, поликлиники, справка о составе семьи, свидетельские показания и прочее. На сбор этих доказательств у вас может уйти больше времени, чем на регистрацию. Если же вы подадите заявление на алименты уже после регистрации ребенка с вами, то дополнительных доказательств не потребуется. Заявление на алименты подается в произвольной форме, характер требований зависит от того, работает ли отец ребенка или нет. Если работает указываете требование о взыскании алиментов в размере 25% от заработной платы - ст. 81 СК РФ, если безработный или работает не официально или имеет не стабильный доход, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ, ориентир размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе - 13080 рублей.
Для выезда за границу, не требуется получение разрешения от отца ребенка, это следует из ст 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-02-2016 01:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.