Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Можно ли оформить соглашение на выплату долга по алиментам?

№ 31646
Здравствуйте!
У моего сына задолженность по алиментам за 7 лет. Сейчас у него 2брак и 2ребенок. Может ли он задолженность оформить как долг нотариально,и выплачивать по мере возможности, а алименты начать платить заново. Второй ребенок 6месяцев, а жена оформляет гражданство России. Ребенок второй -гражданин РФ.Сын только сейчас трудоустроился официально, а все это время работал по трудовым договорам.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, если в отношении него возбуждено исполнительное производство, а ранее было вынесено решение суда о взыскании алиментов, то никакие нотариальные соглашения уже не будут иметь силы, поскольку при описанных вами условиях будут нарушены интересы ребенка. Официальное трудоустройство - это и есть работа по трудовому договору, а вы видимо имеете гражданско-правовой договор, но и в этом случае он также был обязан уплачивать алименты с данного вида дохода. Добавлю, что размер удержаний из его заработной платы по алиментам и долгу ограничен 70% от дохода. Однако процент удержаний не является фиксированным, может быть снижен при наличии заслуживающий внимание обстоятельств - материальное, семейное положение должника путем направления заявления и подтверждающих документов судебному приставу-исполнителю, который занимается вашим делом. При отказе действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лица и суд.
Кстати, отмечу, что, поскольку в новом браке у вашего сына родился второй ребенок, он имеет право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об уменьшении их размера - ст. 81 СК РФ, на уже сформировавшийся долг это не повлияет, однако существенно снизит размер будущих платежей. С 25% до 16,5%, если устанавливали в процентном соотношении от заработной платы, то же и с твердой денежной суммой. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-02-2016 09:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.