Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1875
За 24 часа:
70

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры.

№ 31376
Меня интересует вопрос об уплате алиментов с продажи квартиры. А именно: с 2002 по 2015г я состоял в браке. От брака 2-е несовершеннолетних ребёнка. Судом назначены алименты в виде 1/3. В 2009 году моя мама подарила мне однокомнатную квартиру. Оформлен договор дарения и получено свид-во на право собственности. Сейчас у меня вторая семья и я хочу продать эту квартиру и купить с доплатой другую Должен ли я уплатить бывшей жене алименты с денег по продаже квартиры?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте Алексей.
В соответствии с пунктом 0 части 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" обязанность оплачивать алименты возникает только с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако, в соответствии с позицией Конституционного суда РФ указано, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности.
Соответственно, в указанном вами случае у вас не возникает обязанности выплачивать алименты с продажи недвижимого имущества, так как у вас не возникает дохода в силу толкования последнего вышеуказанным определением Конституционного суда РФ, однако это совершено не говорит о том, что ваша бывшая супруга не может заявить соответствующий иск в суд. Но, если это все-таки произойдет, то вам необходимо будет доказать в суде, что продажа квартиры была осуществлена вами именно для покупки более дорогой недвижимости и вся сумма полученная вами по данному договору купли-продажи была вами потрачена на приобретения нового жилья для своей семьи, в этом случае суд примет во внимание, что продажа квартиры не связана с ведением вами экономической деятельности (в данном случае нужно толковать ка предпринимательскую) и не связана с извлечением дохода который мог бы составить облагаемую алиментами доходную базу, а соответственно откажет ей в иске.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-02-2016 19:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.