Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1864
За 24 часа:
42

Нужно ли платить алименты бывшей жене?

№ 31346
Здравствуйте, разошлись с женой ..осталось двое детей..7-ь лет и 2 мес. согласен платить алименты..должен ли я платить ещё жене на содержание до 1.5 лет ?и какой процент.
саша
саша
Москва и Московская область
Здравствуйте, на данный момент у вас нет такой обязанности, пока не будет принято соответствующее судебное решение. Так, ваша жена действительно имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в свою пользу, причем до достижения вторым ребенком возраста трех лет - ст. 90 СК РФ. Если ее требования будут удовлетворены, то у вас появиться соответствующая обязанность по ее содержанию. Суд, рассматривая требования вашей жены будет учитывать наличие у вас возможности по ее содержанию, материальное и семейное положения сторон, т.е. вы в свою очередь имеете право возражать, предоставив справку о доходах, наличии других иждивенцев, в том числе привести доказательства того, что вы платите алименты на содержание двоих детей ( или судебное решение о взыскании алиментов на детей или нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей). Размер алиментов на содержание бывшей жены устанавливается не в процентном соотношении, а в твердой денежной сумме с учетом обстоятельств, перечисленных мною выше - ст. 91 СК РФ. Кроме того, вы имеете право заключить соглашение с женой, удостоверив его у нотариуса, прописав в нем любую сумму на ее содержание, если такой вариант вас устраивает.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-02-2016 11:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.