Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
71

Нужно ли платить налог с компенсации по брачному договору?

№ 31214
Здравствуйте. По брачному договору ,после развода,мне выплатили денежную компенсацию (договор был заключен более трех лет назад).Деньги взыскали через суд. Должна ли я платить налог,ведь по сути это не является моим доходом? Деньги я разместила на депозит в банке. На данный момент я нигде не работаю и это мой единственный доход.Я обращалась с этим-же вопросом в налоговую,они ответили,что конечно-же налог уплатить я должна,но никаких обоснований не представили. Спасибо за ответ.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, согласно ст. 41 НК РФ доход - выгода экономического характера в денежной или натуральной форме, подлежащая учету в том случае, если возможна ее оценка. Поэтому ваша компенсация, как раз укладывается в понятие дохода. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при опред. налоговой базы по налогу на доходы физ. лиц подлежат учету все доходы, полученные налогоплательщиком, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, опред. на основании ст. 212 НК РФ.
Ст. 217 НК РФ содержит перечень доходов, которые не облагаются налогом. Учитывая, что в статье отсутствует исключение в форме дохода физического лица, выплачиваемого по положениям брачного договора, соответственно налог платить нужно. Если только этот доход не является алиментами, т.е. определенной суммой выплачиваемой на ваше содержание ежемесячно, но ваш случае не относится к этому. Поэтому в ИНФС вам ответили верно, вы можете в письменной форме направить запрос в ИФНС с требованием разъяснить вам необходимость уплаты налога с данного вида дохода. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-02-2016 12:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.