Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Можно ли удостоверить нотариальное соглашение в отсутствии одной из сторон?

№ 30923
Здравствуйте, Мария! Бывший муж находиться в другом регионе, приехать возможности нет ни у него, ни у меня. Можно ли у нотариуса составить мировое соглашение об уплате алиментов без его присутствия, после чего выслать ему на подпись? Он согласен выплачивать алименты на одного ребенка, согласно законов РФ и пунктам, которые будут прописаны в мировом соглашении об уплате алиментов.
Вера
Вера
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет, такой вариант невозможен. Для заключения соглашения об уплате алиментов у нотариуса должны присутствовать обе стороны, причем одновременно. Дело не в составлении соглашения, его составить и даже подписать вы можете самостоятельно, но для того, что нотариус удостоверил его, должны явиться обе стороны, иначе такое соглашение будет недействительным - ст. 100 СК РФ. Если возможности для нотариального удостоверения отсутствуют, обратитесь в суд с заявление о взыскании алиментов, причем сделать можете это по своему месту регистрации, т.к. ребенок проживает с вами. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-01-2016 20:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.