Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Сколько нужно платить алименты, если нет работы, как начисляется долг?

№ 30411
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу алиментов, мой муж официально нигде не работает и выплачивает бывшей жене алименты в размере 6000... может надо больше платить, чтобы потом в перерасчетах не выявили какую-то недостачу и не присудили выплачивать эту недостачу?
Сейчас ведь любят насчитать какие-то цифры с неба и в итоге остаешься должен неподъемные суммы,как алименты должны рассчитывать? исходя из чего? из прожиточного минимума или от минимальной зарплаты? Если средний прожиточный минимум 10500, то сколько надо платить алиментов и если минимальная зарплата 12500 по моск обл. - сколько надо платить алиментов на одного ребенка.
наталья
наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, если есть судебное решение,, то в нем указывается четкая сумма, ее и необходимо выплачивать. Для неработающих граждан алименты уст. в твердой денежной сумме, при этом ее размер ни чем ни ограничен, но на практике суды удовлетворяют требования в размере прожиточного минимума в вашем регионе, для детей в Московской области - это 10373 руб. Но, как я понимаю нет ни решения суда, ни нотариального соглашения между вашим мужем и бывшей супругой, поэтому он перечисляет алименты добровольно в размере, который считает приемлемым и долгу просто не откуда появиться. Так, ст. 107 СК РФ позволяет бывшей жене обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов не со дня обращения, а, в том числе и за истекший период ( 3- и года), но в описанных вами обстоятельствах ей будет отказано, т.к. муж добровольно выплачивает алименты, не важно в какой сумме. А в п.2 ст. 107 СК РФ указано, что алименты за прошедший период могут быть взысканы, но только, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Второй вариант, при котором может образовать долг, если алименты были установлены в процентном соотношении от заработной платы, когда ваш муж был трудоустроен.Судебные приставы - исполнители при потере работы будут рассчитывать долг, исходя из средней заработной платы - смотрите ст. 113 СК РФ. Расчет производится на основании официальных данных Росстата, так, например в 2015 году для Москвы - это 53 955 рублей, для Московской области - 32 986 рублей, соответственно в процентном соотношении на одного ребенка для г. Москвы 25% = 13488 рублей, для МО - 8246 рублей. Поэтому для того, чтобы не допустить образование долга, если ваш муж остался без работы, нужно обратиться с заявлением о снижении размера алиментов в суд, вынесший соответствующее решение, приложите копию трудовой книжки, справку о том, что он состоит на учете в ЦЗН, т.е. является безработным, иные документы, свидетельствующие об ухудшении материального или изменениях в семейном положении. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-01-2016 11:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.