Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1879
За 24 часа:
67

Можно ли разделить квартиру, если она оформлена на родителей?

№ 30292
Можно ли прописать ребёнка (3 года) без родителей в квартире? Или такой вариант возможен?
Раздел имущества при разводе. Можно ли доказать, что супруг имеет имущество, приобретённое в браке, но оформленное на одного из его родителей. Можно ли после развода подавать на раздел имущества?
Через какое время могут развести супругов при наличии ребёнка в возрасте 3 лет?
Инна
Инна
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, ребенка до четырнадцати лет можно зарегистрировать только по месту регистрации одного из родителей, причем потребуется согласие второго родителя. Смотрите ст. 20 ГК РФ, в соответствии с ней местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Обратиться в суд с заявление о разводе можно, как в период брака, так и после расторжения брака, срок исковой давности три года. Если можете договориться, оформить раздел можно нотариальным соглашением или составлением брачного контракта, в котором прописать порядок перехода прав на имущество при расторжении. Доказать, что имущество, приобретенное в браке, оформлено на сторонне лицо практически невозможно, для конкретных рекомендаций нужно знать, когда, при каких обстоятельствах имущество было приобретено, на кого оформлялось и, как оказалось в собственности родителей. Если квартира изначально была приобретена и оформлена родителями на себя, даже, если вы передавали им деньги из совместного бюджета, разделить квартиру не удастся.
Если оба супруга настаивают на расторжении брака, то через месяц и дополнительно месяц на вступления в силу решения суда, если один из супругов возражает, то может быть предоставлено время на примирение до 3 месяцев, но в дальнейшем, если одна из сторон продолжает настаивать на разводе, требования удовлетворят. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-01-2016 23:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.