Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1848
За 24 часа:
51

Можно ли снять с регистрации жену без суда?

№ 30247
Здравствуйте! Могу ли я снять с регистрационного учета свою жену без судебного разбирательства находясь в браке, если я являюсь собственником жилья принадлежащего мне до брака.Общих детей нет,она дееспособная.
Анатолий
Анатолий
Здравствуйте, можете, если она согласна на снятие с регистрации, если нет, то только в судебном порядке, поскольку на основании ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равные с ним права в части пользования жилым помещением. Супруга, дети и ваши родители являются членами семьи. Поэтому при подаче соответствующего иска до расторжения брака, вероятнее всего суд откажет в удовлетворении требований, расторгнув брак - это будет сделать гораздо проще, т.к. бывшие члены семьи утрачивают право пользоваться помещением собственника. Однако, в некоторых случаях суд имеет право сохранить право пользования квартирой на определенный промежуток времени и после расторжения брака на основании встречного иска вашей бывшей жены. Например, если у нее отсутствует другое жилье, нет средств для его приобретения и имеются иные существенные обстоятельства. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-01-2016 18:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.