Вопрос:

Здравствуйте! Как развестись с женой, какие мне нужны документы для этого? Причина — измены с ее стороны на протяжении 2,5 лет. Дети совершеннолетние.

Ответ:

Добрый день, если ваши дети совершеннолетние, при этом жена согласна, вы можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением о расторжении брака, предоставив удостоверения личности, свидетельство о браке, квитанции об оплате гос. пошлины ( с каждого из вас 650 рублей с каждого из вас — ст. 333.26 НК РФ).

Если она против развода, вам нужно обратиться в мировой суд по ее месту регистрации, с соответствующим заявлением и тем же комплектом документов, гос. пошлина 600 рублей.

Опять же, если возражений с ее стороны не будет, брак будет расторгнут через месяц, еще месяц необходим для вступления решения в законную силу, после этой процедуры сможете получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.

Если же она будет возражать, что суд имеет право предоставить время на примирение, максимальный срок до трех месяцев, потом брак будет расторгнут.

Если есть спор о совместно нажитом имуществе, подавайте отдельный иск, если его стоимость более 50 000 рублей, дело будет рассматриваться в районном суде, если меньше — в мировом, на сроки расторжения брака это не повлияет. Имущество может быть разделено путем нотариально удостоверенного соглашения или путем подписания брачного договора, при наличия согласия обеих сторон. Всего доброго.