Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Расторжение брака по месту проживания ребенка.

№ 30007
Здравствуйте
Добрый ночки...У меня к вам вопрос,очень деликатный...С мужем в браке более 7лет,имеем дочь 5лет,последние 3 года жили в воронеже.когда туда приехали сразу приписали дочь к нему...себе сделала временную прописку,для трудоустройства этого было достаточно...В декабре мы сильно поругались и мне с дочерью пришлось переехать к себе в липецк...Я бы хотела развестись,но когда пришла в судебный участок по месту своей прописки,теперь и жительства в Липецке,мне сказали,что заявление на развод мне придётся подавать по месту прописки дочери...Ездить,сами понимаете-далеко.Как мне быть?И что сделать,чтобы заявление приняли в Липецке?
за эти годы мы ни чего не нажили,кроме рождения дочери...Он пил и не работал,а я от всего этого сильно устала,моей зарплаты хватало на первую необходимость...Подскажите,как мне быть?
Меня зовут Ольга,г.Липецк
Меня зовут Ольга,г.Липецк
Другой регион
Здравствуйте Ольга.
Вас совершенно неверно проконсультировали на судебном участке, так как исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства супруга с которым остается проживать несовершеннолетний ребенок. И в данном выражении самым главным является именно место жительства ребенка (то есть как это дословно говорит статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ "если при нем находится несовершеннолетний"), а не место его регистрации, так как в силу объективных причин в сложившейся ситуации они могут существенно отличаться ввиду возникшей между супругами неприязни.
Соответственно, вам нужно направить исковое заявление о расторжении брака именно на судебный участок мирового суд в чью территориальную подсудность входит ваш адрес проживания, в заявлении нужно обязательно указать, что ребенок в настоящий момент проживает совместно с вами, а следовательно вы имеете право на реализацию право подсудности по выбору истца. Кроме того, суду совершено не обязательно предоставлять сведения о месте регистрации ребенка, а самостоятельно он проверять их не будет, так как данные обстоятельства не входят в предмет доказывания по вышеуказанной категории споров.
Если суд оставит ваше исковое заявление без рассмотрения и вернет вам документы, вы будите вправе обжаловать данное определение мирового судьи в районный суд по вашему месту жительства, однако, скорее всего суд иск примет к рассмотрению по существу, так как рассмотрение дела по месту вашего жительства является процессуально законным и правильным. Скорее всего, секретарь или помощник судьи у которого вы получили консультацию просто недостаточно компетентен в данном вопросе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2016 12:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.