Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1907
За 24 часа:
75

Нужно ли сниматься с регистрации из квартиры мужа перед обращением в суд с иском о разводе?

№ 29904
Здравствуйте!Да,хотела бы)
меня зовут Марина, интересует вопрос развода при наличие ребенка 4 года
я собираюсь подавать на развод,на данный момент все прописаны в квартире,она на муже (договор дарения). скажите пожалуйста,на момент подачи искового заявления я и сын(он остается со мной) должны быть выписаны с квартиры?
нахожусь на работе,мне не удобно говорить!
тогда прошу на элект.почту
Спасибо.
марина
марина
Другой регион
Здравствуйте, эти два вопроса не обусловлены друг другом, т.е. не имеет значение, где вы и ребенок зарегистрированы на момент расторжения брака, вы можете подать заявление на развод в мировой суд по месту регистрации, как вашего мужа, так и вашей - "альтернативная подсудность" - в данном случае они у вас совпадают. Более того, если вы самостоятельно не сниметесь с регистрации из квартиры вашего мужа, сделать это он сможет только в судебном порядке. Ребенка снять с регистрации будет практически невозможно, т.к. местом жительства детей до 14 лет считается место жительства их родителей. Вас же он может снять с регистрации, как бывшего члена семьи - ст. 31 ЖК РФ ( ребенок же, как вы понимаете остается членом семьи навсегда). Однако, вы в том случае, если бывший муж подаст иск о снятии вас с регистрации и выселении, имеете право подать к нему встречный иск о сохранении права пользования жилым помещением на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Так, если у вас нет иной недвижимости на праве собственности, а также нет иных оснований пользования другим жилым помещением, а также нет денежных средств ( или имеются иные существенные обстоятельства) для приобретения другого жилья , за вами может быть сохранено право пользования подаренной квартирой на конкретный период, определенный решением суда.
Хотелось бы еще отметить, что квартира, полученная в браке мужем по договору дарения не подлежит разделу, как имущество, приобретенное по безвозмездной сделке. Однако, вы при наличии к тому оснований, можете требовать признанием ее совместной собственностью - ст. 37 СК РФ. Так это возможно, если в период брака за счет ваших общих доходов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость подаренной квартиры - ремонт капитального характера, реконструкция.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-01-2016 13:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.