Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1870
За 24 часа:
50

Можно ли поделить имущество, если муж не отдает документы на имущество?

№ 29838
Здравствуйте, муж не отдает документы на квартиру и машину, которые оформлены на него, говорит, что хочет развестись, поскольку его любовница ждет ребенка. Я хочу семью сохранить, что делать? Может ли он без моего согласия продать имущество, и, как просить алименты, если он не работает, но у него ИП?
Света
Света
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если муж обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, при наличии взаимного согласия вас разведут в максимально короткие сроки. Однако, если вы возражаете против этого, можете ходатайствовать о предоставлении времени на примирение, обязательно поясните почему, по вашему мнению, возможно сохранение семьи. Суд имеет право удовлетворить ваше ходатайство и назначить срок для примирения не более трех месяцев, но может и отказать, если ваши доводы будут неубедительными. Также, если муж, например, будет возражать, указав в обоснование, что фактически вы уже не проживаете вместе, он живет с другой семье, дополнительным аргументом в его пользу будет то, что у него скоро должен будет родиться ребенок, естественно, если он сможет это подтвердить справкой из медицинского учреждения. По истечению времени, предоставленного на примирение, если прийти к согласию не удастся, будет вынесено решение о расторжении брака.
Если указанное имущество нажито в официальном браке, то он является совместным и делится пополам между вами - ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Исключение составляет имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам ( дарение, приватизация), также имуществом каждого из супругов считается то, которое принадлежало вам до заключения брака. Автомобиль супруг продать может без вашего согласия, а вот для продажи недвижимого имущества ваше письменное согласие обязательно, при этом любую из сделок, совершенную им в отношении совместного имущества, вы сможете оспорить в судебном порядке, признав недействительной. Однако, чтобы этого не допускать, подавая иск о разделе совместно нажитого имущества, вам дополнительно нужно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении квартиры и автомобиля, данная процедура обезопасит ваши интересы. То, что документы хранятся у мужа, несколько усложняет дело, однако вам нужно подробно указать в заявлении, какое именно имущество подлежит разделу, а также ходатайствовать перед судом истребовать у ответчика необходимые документы.
Касательно алиментов, если он осуществляет предпринимательскую деятельность, его доход вряд ли всегда стабилен и изменяется в зависимости от сезона, праздников, поставок и прочее. Поэтому вы имеете право просить в своем заявлении взыскать алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ, примерно, ориентируясь на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе, для Санкт-Петербурга это 9617 рублей. Вы можете указать и иную сумму, все зависит от ваших обстоятельств, если ваши расходы значительно больше, важно привести соответствующие доказательства ( приложите квитанции, чеки, оплата сада, школы, секций, приобретение необходимых товаров). Кроме того, если муж согласен, вы можете установить размер алиментов по взаимному согласию и закрепить соглашение у нотариуса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-01-2016 10:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.