Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1877
За 24 часа:
67

Считается ли имущество совместным, если договор купли-продажи заключен до брака?

№ 29766
Добрый день. Вопрос: 11 декабря 2015 года я подписываю договор купли-продажи на покупку недвижимости (я покупатель), 12 декабря 2015 года выхожу замуж. свидетельство на право собственности по этому договору датировано 25 декабря. Имеет ли право в этом случае мой муж в случае развода и раздела собственности на часть купленной недвижимости? Спасибо.Светлана
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, самое главное это дата заключения договора купли - продажи, поскольку она предшествует дате заключения брака, то предполагается, что недвижимость приобретена на ваши личные денежные средства, т.е. до брака, а в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака является их личной собственностью, а потому разделу не подлежит. Дата, указанная в свидетельстве о праве собственности не имеет значения, главное, что имущество приобретено до брака. Однако, вы должны понимать, что между датами подписания договора и датой бракосочетания один день, поэтому теоретически при разводе ваш муж может попытаться в судебном порядке доказать, что он тоже вложил деньги в покупку недвижимости - свидетельские показания о том, что вы жили в гражданском браке, имели общий семейный бюджет, чеки или, договор купли-продажи его движимого или недвижимого имущества, деньги от которого он вложил в купленную вами квартиру и прочее.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-12-2015 12:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.