Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1892
За 24 часа:
69

Что делать, если жена при разводе забрала общий автомобиль?

№ 29472
Здаствуйте! Нужна консультация юриста по семейным вопросам!Супруга подала на развод 15.12.2015 года, при этом забрала авто без моего согласия.Авто куплено в браке но оформлено на меня!Могу ли я вернуть авто до решения суда? Так как большую часть денежных средств давал Я.И как правильно поступить в данной ситуации,если Я не хочу разводиться, и хочу сохранить семью...
Дмитрий
Дмитрий
Краснодар
Здравствуйте, если вы не хотите расторжения брака, то ходатайствуйте в суде о предоставлении срока на примирение сторон, его максимальный срок 3 месяца, однако, если и по его окончанию, супруга будет настаивать на расторжении брака, ее требования, абсолютно точно будут удовлетворены. Касательно автомобиля, не смотря на то, что, он оформлен на вас, а также, как вы поясняете, он был приобретен в большей степени за счет ваших денежных вложений, он является совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке, поэтому жена имеет право пользовать ТС точно также, как и вы. Все споры решаются в суде. Так, при разделе имущества суд может отступить от правила о равенстве долей супругов либо в интересах совместных несовершеннолетних детей, либо в том, случае, если будет доказано, что один из супругов не работал без уважительных причин или расходовал совместные средства в ущерб интересов семьи - ст. 39 СК РФ. Если, например, ваша жена вела домашнее хозяйство и не имела доходов по этой причине, то она также имеет право на 1/2 долю в общем имуществе семьи.
Но, вы имеете право подать в суд встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, в рамках которого потребовать принять обеспечительные меры в отношении совместного имущества, для того, чтобы жена не могла, например, продать транспортное средство до осуществления раздела. В суде возможен раздел ТС по 1/2 или же выплата денежной компенсации одним из супругов другому взамен ТС. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-12-2015 11:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.