Вопрос:

У меня вопрос по теме «Снятие денег со счета несовершеннолетнего». Я открыла счет на сына. Могу ли я сделать ремонт в квартире, в которой 1/3 доля принадлежит ребенку, за счет этих средств? Какие документы потребует отдел опеки? Еще — есть земля со старым домом, купленная на ребенка. Могу я запросить средства на ремонт дома?

Ответ:

Снять денежные средства с банковского счета, оформленного на имя вашего ребенка, возможно только после получения письменного согласия органов опеки и попечительства. При этом, нужно четко понимать, что законом, вполне определенно, установлено ограничение на реализацию родителями и иными законными представителями данной процедуры.

Цели, на которые органы опеки и попечительства могут дать согласие на получение вами денежных средств со счета ребенка, должны быть обусловлены именно соблюдением прав ребенка и обеспечения его, охраняемых законом интересов. Таким образом, получить деньги на ремонт квартиры, в которой ребенок является, одним из участников общей долевой собственности, будет достаточно сложно, если не невозможно.

Дело в том, что во-первых, необходимо, чтобы неудовлетворительное состояние квартиры было подтверждено официальными документами, иначе, обосновать необходимость такого ремонта, если он конечно не связан, с улучшением необходимых для обеспечения нормального развития и безопасного проживания ребенка в ней, будет очень сложно.

Во-вторых, с учетом что ваш ребенок, владеет, всего лишь, одной третьей долей в праве общей долевой собственности, финансирование данного ремонта, должно быть осуществлено, в соответствующей пропорции. Кроме того, в обоснование суммы на которую вы будите просить разрешение, вам необходимо будет предоставить в органы опеки и попечительства сметный расчет стоимости ремонта.

И даже соблюдение всех вышеуказанных аспектов не гарантирует, что органы опеки и попечительства все таки выдадут вам заветное согласие, при этом, если согласие все же будет получено, опека может проверить фактическое расходование денежных средств и фактическое выполнение ремонта, и если такого, по каким-то причинам не обнаружится, то вас обяжут вернуть денежные средства на счет в судебном порядке.

Примерно также, обстоят дела и с ветхим домом, однако, обосновать необходимость в нем восстановительного ремонта, в разы проще, так как данные действия, напрямую направлены на сохранение в надлежащем состоянии собственности не совершеннолетнего лица, что однозначно соответствует, условиям, на которых, опека должна выдать согласие на получение и расходование денежных средств со счета ребенка.

Снятие денег со счета несовершеннолетнего вопросы и ответы

У нашего ребенка есть денежные средства, находящиеся на лицевом счете в банке. Можем ли мы их снять?

Да, денежные средства можно снимать с разрешения органа опеки. Обязательно в заявлении родители (иные законные представители) должны обосновать необходимость произвести дополнительные расходы в интересах несовершеннолетнего лица.

Где можно написать заявление на снятие денежных средств?

Родители (иные законные представители) подают заявление и необходимые документы в МФЦ по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего лица.

Какие документы необходимы для получения такого разрешения?

Документы, удостоверяющие личности; справка с места жительства; выписка по лицевому счету, на котором находятся денежные средства; документы, подтверждающие использование денежных средств на указанные в заявлении цели.

В какой срок готовится разрешение?

Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней с момента поступления     документов из МФЦ готовит постановление, в котором разрешает снятие денежных средств, принадлежащих ребенку, либо дает отказ в случае непредоставления необходимых документов или представления недостоверных сведений.

Необходимо ли отчитываться за снятые денежные средства несовершеннолетнего лица?

Родители (иные законные представители) в течение месяца с момента снятия   денежных средств предоставляют в орган опеки и попечительства, выдавший разрешение, документ, подтверждающий, на что потрачены денежные средства.