Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10245
За месяц:
1906
За 24 часа:
72

Если отказаться от ребенка, можно ли не платить алименты?

№ 29265
Доброе утро, если отказаться от ребёнка алименты прекратятся?
алексей
алексей
Другой регион
Здравствуйте, вы не сможете самостоятельно отказаться/лишить себя родительских прав, данный вопрос решается исключительно в судебном порядке на основании искового заявления, поданного матерью ребенка. В противном случае имело бы место совпадение в одном качества и истца, и ответчика, что не допустимо в соответствии с законодательством РФ. Единственная возможность - договориться с матерью ребенка о том, что она подала соответствующий иск, а вы в судебном заседании его признаете. Однако, необходимо понимать, что это не избавит вас от обязанности платить алименты, что закреплено п. 2 ст. 71 СК РФ. Т.к. родители, лишенные прав в отношении ребенка, тем не менее обязаны его содержать. Единственный случай, когда такая обязанность прекращается - это усыновление ребенка сторонним лицом. Для этого необходимо, чтобы вы либо были лишены родительских прав ( уклонение от воспитания, содержания ребенка, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение и прочее, см. статью 69 СК РФ), заявление об усыновлении подается по истечению шести месяцев после этого момента, либо дали нотариальное согласие на усыновление ребенка.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-12-2015 09:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.