Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Можно ли сменить фамилию, если ребенку исполнилось 14 лет?

№ 29096
Здравствуйте! Моя 14-ти летняя дочь от первого брака, хочет взять фамилию моего нынешнего мужа. Можно ли это сделать без разрешения ее отца? Мы с ним живем в разных городах и отношения не поддерживаем. Спасибо.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, она имеет право самостоятельно сменить свою фамилию в связи с достижением 14-го возраста. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение органа опеки и попечительства по месту жительства вашей дочери. Но для того, чтобы сделать это ей необходимо согласие и ваше, и вашего бывшего мужа - ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»" . Если получить согласие отца невозможно, перемена фамилии осуществляется на основании решения суда в соответствии со ст. 59 СК РФ. Соответственно, если отец живет отдельно или его место нахождения неизвестно, получить его согласие не представляется возможным, то суд имеет право разрешить указанный вопрос в интересах ребенка, удовлетворив ваши требования. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением в интересах вашей дочери, укажите, что с отцом связь не поддерживается, он не интересуется дочерью и его место нахождения вам неизвестно. Шансы на удовлетворение требований очень высоки, с полученным решением можно будет обратиться в органы ЗАГСа для регистрации изменений.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2015 18:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.