Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1896
За 24 часа:
73

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку без согласия отца?

№ 28986
Я в разводе с отцом моего 12-летнего сына уже 10 лет.Сейчас замужем второй раз.Сын сам хочет изменить фамилию и Отчество. Фамилию хочет мою, отчество нынешнего мужа. Про усыновление речь не идет.Бывший муж очень редко и неофициально дает небольшие деньги на ребенка, с сыном не общается с 5 лет.я пыталась задать ему вопрос про смену фамилии ребенка или отказ от него, но он сказал, что пусть ребенок сам решает все в 14 лет. Сын страдает от неблагозвучности фамилии, я мучаюсь при выездах из страны. В общем, всем будет удобно, если поменяем фамилию.
Могу я без его согласия поменять сыну фамилию и отчество?
Инна
Инна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо руководствоваться ст. 59 СК РФ, которая прямо указывает на то, что фамилию поменять можно до 14 лет, но для этого необходимо совместное заявление обоих родителей в орган опеки и попечительства, вопрос разрешается с учетом интересов ребенка. Если же отец ребенка проживает отдельно, то опять же этот вопрос может быть разрешен на основании вашего заявления в орган опеки и попечительства, которые обязаны выяснить мнение родителя на этот счет. Соответственно, если отец ребенка будет возражать, изменение возможно только в судебном порядке. Мнение родителя не учитывается, если он лишен родительских прав, неизвестно его местонахождение, он уклоняется от воспитания. Вы поясняете, что отец ребенка изредка дает денежные средства на содержание ребенка, но, если вы не обращались с заявлением о взыскании алиментов, а также нет нотариального соглашения, доказать то, что он действительно уклоняется от своих обязательств невозможно. В том случае, если бы у него был, например, долг по алиментам, данный факт имел бы важное значение при принятии решения органом опеки.
Касательно отчества изменить его до достижения 14 лет возможно только в том случае, если ребенок будет усыновлен вашим новым мужем, поскольку в этом случае будет недостаточно даже заявления обоих родителей. А вот по достижению 14 лет отчество сменить может сам ребенок при обращении в органы ЗАГСа, что подтверждается ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2015 23:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.