Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12834
За месяц:
2406
За 24 часа:
42

Расторжение брака через ЗАГС и через суд.

№ 28903
Не живем с мужем уже 12 лет, дети совершеннолетние. через ЗАГС, насколько я знаю, необходимо при разводе присутствие двух супругов. но его местонахождение я не знаю. прочитала. что в этом случае нужно разводиться в одностороннем порядке через мирового судью. Какие документы нужны и каков порядок? Алиментов никогда не платил. никаких претензий по суду не имею. просто нужен развод
Анна Зубицкая
Анна Зубицкая
Москва и Московская область
Здравствуйте Анна.
Действительно для того чтобы расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния необходимо соблюдение двух условий, отсутствия несовершеннолетних детей, а также взаимное согласие обоих супругов которое может быть подтверждено только явкой обоих супругов в ЗАГС. Во всех иных случаях расторжение брака происходит в судебном порядку мировым судьей.
Для того чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака нужно подготовить исковое заявление образец которого вы можете скачать на официальном сайте судебного участка мирового суда соответствующего подсудности данного дела. К исковому заявлению должна быть приложена квитанция об оплате государственной пошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Подать иск можно на судебный участок по последнему известному месту жительства вашего супруга. Мировой судья самостоятельно запросит информацию в паспортном столе УФМС и передаст дело для рассмотрения в суд по фактическому месту жительства вашего супруга если оно будет установлено, если найти супруга не получится, то дело будет рассмотрено судом в порядке заочного судопроизводства.
Если будет заочное решение суда, то получить вступившее решение вы сможете только по истечении полугода, и уже с ним обратиться в загс где после оплаты государственной пошлины вам выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят штамп в паспорте о том что брак расторгнут. Если же место жительства супруга все-таки удастся установить, то вне зависимости от его явки решение вступит в законную силу через один месяц после его вынесения судом.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-12-2015 19:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас