Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Как разделить дом при разводе, если большую часть средств, вложил один из супругов из личных средств

№ 28854
Добрый день! Вопрос по определению совместного имущества. Может ли считаться покупка детям квартир общим имуществом? За квартиры платила жена, свидетельства оформлялись на детей. Жена считает, что квартиры детей не входят в общее имущество и разделу подлежит дом, построенный на средства с продажи моей дачи и квартиры, полученные мной после смерти моих родителей.
Михаил Аркадьевич
Михаил Аркадьевич
Москва и Московская область
Здравствуйте, указанные вами квартиры являются собственностью детей согласно имеющимся свидетельствам, указанное имущество не является совместно нажитым в браке, а потому разделу подлежать не может. Дом по общему правилу - ст. 34 СК РФ - действительно подлежит разделу, поскольку приобретен в браке. Но, если он приобретен на денежные средства, вырученные от продажи имущества, перешедшего вам в собственность по наследству, то такое имущество не может являться совместно нажитым, т.к. имуществом, которое принадлежит каждому из супругов считается то, которое принадлежало им до заключения брака, а также полученное в дар и в порядке наследования ( иным безвозмездным сделкам) - ст. 36 СК РФ. Поэтому, если дом был приобретен полностью за счет ваших средств ( полученных от продажи дома и дачи), то такое имущество разделу не подлежит. Но, если же в приобретении были использованы средства от общих доходов, то супруга также имеет право на долю в указанном доме ( 50% от той части, которая приобретена за счет общих доходов). Но, поскольку режим совместной собственностью оспариваете вы, то и доказывать факт того, что при покупке были использованы ваши личные средства, придется именно вам. Если сделать это вам не удастся, дом будет разделен по 1/2 каждому из вас. Доказательствами могут служить договора купли-продажи дачи и квартиры с идентичными или соотносимыми суммами в договоре купли-продажи дома, выписки по банковскому счету, свидетельские показания и прочее.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2015 14:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.