Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Как вернуть мебель, сделанную на заказ, если она не подходит по размерам?

№ 28790
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,могу ли я вернуть деньги за мебель в ванную,выполненную на заказ.раковина очень маленькая и дизайн не позволяет полноценно пользоваться мебелью. Зеркальный шкаф глубиной 17 см, раковина глубиной 35 см.Все размеры завязаны на раковине, не подходят. Замерщик говорит,что я так хотела. Мне очень жаль денег за то, что я купила и не могу пользоваться. С Уважением Татьяна.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, если замеры производили вы самостоятельно, предоставив исполнителю размеры, он уже изготовил мебель в полном соответствии с ними, то вернуть мебель надлежащего качества в связи с тем, что в итоге она вам по размеру не подошла, вы не сможете, поскольку данный вид товара относится к перечню, установленному ПП РФ №55 от 19.01.98 года, который содержит список товаров, которые нельзя вернуть, если они не подошли по цвету, размеру и прочее. Но, если замеры исполнитель производил самостоятельно, вы имеете право, руководствуясь ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей", требовать устранить имеющиеся недостатки, а, если нарушены установленные сроки по устранению недостатков или же их устранение невозможно, имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возвратить вам денежные средства. Все требования к исполнителю важно заявлять в письменной форме, с отметкой о получении на остающемся у вас экземпляре, в этом случае, если несоответствие размеров действительно вина исполнителя, за каждый день просрочки исполнения вашего требования о возврате денежных средств, вы имеете право дополнительно требовать 3% от стоимости услуг. Вы можете обратиться в суд, включив в исковые требование дополнительно компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение требований в досудебном порядке. Надеюсь, рекомендации окажутся полезными вам.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-12-2015 00:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.