Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
42

Можно ли подать заявление об угоне автомобиля, находящегося в совместной собственности супругов?

№ 28723
Здравствуйте. Вопрос следующий. Развелась с мужем год назад.Нажитые совместные имущество квартира и машина.Раздела еще не было.Машина оформлено на меня,квартира в общий долевой собственности.Что бы купить квартиру я продала свою жилье и было доплачено совместно заработанные денежные средство.Вопрос;На что я имею право при разделе?Будут ли учитываться деньги которые я вложила на покупку.Могу ли забрать машину?Машина оформлено на меня.Автомобиль находится у него и не отдаёт. Как мне быть?Подать угон?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, заявление в полицию не нужно писать, поскольку не смотря на то, что машина оформлена на вас, она является вашим совместным имуществом, нажитым в браке, т.е. ваш супруг имеет на нее не меньше прав, чем вы. Направляйте заявление в суд, в процессе попытайтесь договориться мирно, например, одному из вас останется автомобиль, тогда второму супругу должна быть выплачена соответствующая компенсация пропорционально половины стоимости транспортного средства. Касательно квартиры, она уже находится в долевой собственности, соответственно доля каждого из вас определена и дальнейшему разделу квартира не подлежит. Но, факт того, что вами была внесена часть средств за счет реализации имущества, являющегося только вашей собственностью, т.е., приобретенного до заключения брака, должно быть учтено судом, при условии, что вы сможете предоставить доказательства этого. Так, как следует из п. 1 ст. 36 СК РФ[b] имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брака, [/b] является его собственностью.[/b] Поэтому, если вы сможете доказать факт того, что денежные средства, полученные от продажи вашей квартиры были вложены в покупку совместной квартиры, то действительно имеет смысл заявить подобные требования ( о присуждение вам большей доли пропорционально внесенным собственным средствам) в суде.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-12-2015 14:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.