Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10250
За месяц:
1882
За 24 часа:
58

Как добиться определения порядка общения с ребенком?

№ 28685
Здравствуйте! Ситуация: жили 7 лет (брак не был зарегистрирован), родился сын Иван (6,5 лет). Бывшая супруга не идёт на контакт. Хочу забирать сына на выходные. Нужен юрист для решения данной ситуации.
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте, если договориться мирно не удается, придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Поскольку, как следует из ст. 66 СК РФ, не смотря на то, что родитель проживает от ребенка отдельно, он имеет право на общение с ребенком, а также на участие в его воспитании и в обсуждении и разрешении вопросов, связанных с образованием ребенка. Ваша жена не должна препятствовать общению, исключение составляют случаи, когда общение может нанести физический или психический вред ребенку, но это крайние случаи, и, естественно, у возражающей стороны должны иметься веские доказательства данных обстоятельств.
Изначально вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попытаться при их посредничестве попытаться договориться с бывшей женой, оформив договоренности соответствующим соглашением. Если этот вариант невозможен, то остается только судебное разрешение вопроса. По поводу вашего желания забирать ребенка на выходные, это возможно, но, если мать ребенка будет возражать, то суд вряд ли пойдет на удовлетворение ваших требований. Поскольку права на общение с ребенком оба родителя имеют одинаковое и, если вы будете забирать ребенка на каждые выходные, соответственно будут ущемлены права второго родителя. Поэтому наиболее оптимален вариант, когда вы забираете ребенка на один выходной или через выходные, а также в определенные будние дни и, например, на период вашего нахождения в отпуске. Но необходимо учесть, что, если ребенок будет у вас проживать длительное время, ему должны быть обеспечены соответствующие условия - потребуется заключение органов опеки и попечительства по вашему месту жительства ( детская комната или определенная зона с детской кроватью, игрушками и т.д.). Кроме того потребуется предоставить справку о ваших доходах, подтверждающих то, что вы можете содержать ребенка в период его нахождения вместе с вами, желательны характеристики с мест жительства и работы.
После вынесения решения суда об установлении определенного графика в случае его игнорирования матерью ребенка к ней могут быть применены меры административной ответственности. А при злостном уклонении может быть решен вопрос о передаче ребенка на ваше воспитание, естественно, с учетом его интересов.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2015 14:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.