Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Территориальная подсудность, какие документы нужны для развода?

№ 28504
Добрый вечер! Я могу подать заявление на развод одна или обязательно присутствие супруга? И куда в Калининском районе подавать заявление? Регистрировались в ЗАГСЕ на площади Ленина, но не могу найти никаких контактов, куда можно позвонить. Какие документы кроме паспорта и свидетельства о браке необходимы? Детей общих нет.
Алена
Алена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы планируете развестись во внесудебном порядке, а через органы ЗАГСа, тем более, что такая возможность ввиду отсутствия общих детей у вас есть, то присутствие и согласие мужа необходимо. Если же муж разводиться не намерен и это ваше личное решение, придется обращаться в мировой суд по месту жительства вашего мужа. В каком ЗАГСЕ вы регистрировали отношения не имеет значения. Поскольку, как я понимаю, муж проживает также в Калининском районе, вам в зависимости от улицы и дома, где он проживает, нужно обратиться в один из участок №39-№57. Определить территориальную подсудность вы сможете на официальном сайте Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга http://kln.spb.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=10
Необходимо ваше заявление в свободной форме ( образцы вы найдете в том числе и в здании суда), копии свидетельства о браке, удостоверения личности, квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины, а также второй комплект документов для ответчика. В суд нужно будет предоставить оригиналы. Если споров о совместно нажитом имуществе нет, необходимо указать это в заявление и иных документов не требуется. Отмечу, что, если муж будет возражать, он имеет право ходатайствовать о примирение, суд, руководствуясь ст. 22 СК РФ, имеет право назначить вам срок для примирения до трех месяцев. Если спустя установленное время вы все еще будете настаивать на разводе, будет вынесено соответствующее решение. Желаю вам удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 09:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.