Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Может ли мать ребенка изменить ему фамилию без согласия отца?

№ 28383
Сноха подала на развод их развели в течении 1 месяца при наличии маленькой дочки полтора года. Она тут-же выскочила замуж . Может ли она поменять фамилию дочери без согласия отца, сын очень переживает. На элементы она тоже не подает, но он исправно переводит ей 25 от з/ п. Она уехала в другой город. И теперь совсем нет возможности видеть ребенка. Мы ездим туда, но очень редко. Ребенок прописан в Москве, а переехали в Ульяновск.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, из ст. 59 СК РФ следует, что фамилия ребенку может быть изменена до 14 лет по совместной просьбе родителей и получении разрешения от органов опеки и попечительства. Если бывшие супруги вместе не живут, то в вашей ситуации мать ребенка имеет право обратиться в опеку с аналогичной просьбой, однако данный вопрос подлежит разрешению только с учетом мнения другого родителя ( т.е. вашего сына). Не учитывается мнение родителя, если он недееспособен, а также уклоняется от воспитания ребенка, но это не ваш случай, поэтому самостоятельно мать ребенка ему изменить фамилию не сможет, только в судебном порядке, однако, исходя из ваших пояснений, оснований для этого нет, поэтому по этому поводу вы можете не волноваться. Рекомендую оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, а также сохранять квитанции о переводе денежных средств, желательно, чтобы в квитанциях было зафиксировано, что это алименты, во избежание конфликтных ситуации в будущем.
Поскольку ребенок еще маленький длительное нахождение в дали от матери, как вы сами понимаете не желательно, поэтому вам следует подождать некоторое время, а в дальнейшем договориться с матерью ребенка о возможности проживания ребенка вместе с отцом, например, на каникулах, в определенные праздники и т.д. Если к соглашению прийти не удается, нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, естественно, в первую очередь суд будет учитывать интересы ребенка, вам же в свою очередь необходимо обеспечить условия, позволяющие длительно проживать ребенку вместе с отцом, заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-11-2015 13:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.