Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Нужно ли согласие жены на покупку недвижимости?

№ 28370
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,при покупке дачного участка с домиком (снт) нужно ли нотариально заверенное согласие жены?Если обязательно,то на каком этапе? При составлении договора купли-продажи(без этого согласия юрист не составит договор купли-продажи?) или при подаче заявки на регистрацию в земельной палате?Заранее благодарен за ответ!
Константин
Константин
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в связи законодательными изменениями (01.03.2013 года), на данный момент такое согласие при приобретение недвижимого имущества - не требуется. Т.к. п. 3 ст. 35 СК РФ устанавливает обязательность согласия супруга в нотариальной форме на совершение сделок, подлежащих государственной регистрации, а в связи с новыми положениями регистрировать сделку не нужно, регистрации требует только передача права собственности новому собственнику. Но, не смотря на это в Россреестре продолжают требовать данный документ, тем более, что законодательство этого и не запрещает, естественно заявление и документы у вас примут, но затем велика вероятность отказа в регистрации прав. Далее вы, естественно, можете обжаловать его в судебном порядке в течении трех месяцев со дня вынесения, если вопрос принципиален. Но, рекомендую вам, все же предварительно оформить такое согласие у нотариуса, тем более процедура довольно проста. Нотариальное согласие нужно предоставить вместе с пакетом документов на регистрацию, юрист к которому вы обращаетесь, исполняет ровно то, что вы от него просите, для него не должно иметь значение отсутствие или наличие у вас указанного документа.
Хотелось бы пояснить, что приобретенная в браке дача, независимо от того, на кого она будет оформлена, будет являться совместно нажитым имуществом, т.е. не только вашим имуществом, но и имуществом вашей жены - ст. 34 СК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-11-2015 15:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.