Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10225
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Расторжение брака и определение места жительства ребенка

№ 28238
Хотим развестись с мужем, у нас несовершеннолетний ребёнок. Какие документы нужны для развода и чтоб ребенок остался с матерью?
Инна
Инна
Москва и Московская область
Здравствуйте, по первой части, касательно документов для расторжения брака, вам необходимо написать само заявление, приложить копии своего паспорта, сви-тва о заключении брака, о рождении ребенка, оригинал об уплате гос.пошлины. Вы можете подать заявление по своему месту жительства в связи с тем, что с вами находится несовершеннолетний ребенок - п. 4 ст. 29 ГПК РФ. Также нужно приложить комплект документов для ответчика, в суд предоставляете оригиналы. Если спора о проживании ребенка и совместно нажитом имуществе нет, соответственно это вы и указываете в стандартной форме заявления. В этом случае вы по обоюдному согласию решаете с кем останется ребенок, судебное решение не требуется. Если же спор есть, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, при этом суд будет учитывать след. обстоятельства: привязанность к родителям, родственникам, их личностные качества, возраст ребенка, условия для здорового физического и психического развития ребенка, которые может создать ему каждый из родителей. Также учитывается мнение самого ребенка, более того, при достижении им 10 лет, учет мнения является обязательным. Дело рассматривается с участием органов опеки, которые в обязательном порядке дают свое заключение об условиях проживания ребенка. Вам желательно заранее посетить территориальное отделение опеки, посвятив их в обстоятельства дела. Потребуются справки о доходах, характеристики с мест работы, жительства и т.д.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-11-2015 17:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.