Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Может ли бабушка также указана в иске об определении порядка общения с ребенком?

№ 28176
Бывший муж подал иск об опред. порядка общения с ребёнком.,общению не препятствую., я категорически против общения его матери с ребёнком.в исковом заявлении в шапке она также заявлена в качестве истца,последние.пункт в требованиях об опред. встреч с бабушкой. Могут ли по данному иску меня обязать не препятствовать общению с бабушкой? Или для этого ей необходимо отдельно подавать иск? В органах опеки она не присутствовала,думаю что в суде её также не будет. К сожалению, не обладаю средствами для оплаты адвоката, могу ли я воспользоваться юрид.услугами бесплатно, либо обязать мужа его их оплатить?
носаева татьяна олеговна
носаева татьяна олеговна
Краснодар
Здравствуйте, подобный иск подается в тех случаях, когда ответчик(т.е. вы) создаете препятствий в общении с ребенком, таким образом в части определения порядка общения отца и ребенка данный иск не обоснован, поскольку права отца не нарушены, что вам и необходимо заявить в суде при рассмотрении дела, если это действительно так.
Касательно бабушки, не допускается ситуация, когда отец ребенка подает иск в интересах бабушки об определении порядка общения с ребенком, поскольку ей надлежит самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства, а затем и в суд. В вашем случае бабушка является самостоятельным истцом, соответственно требования ст. 67 СК РФ соблюдены. При этом законодательством не предусмотрено обращение в орган опеки и попечительства, как обязательное условия для возможности обращения в суд. Поэтому ей было не обязательно присутствовать в органах опеки и попечительства, при рассмотрении дела ее интересы может представлять юрист или же она может оформить нотариальную доверенность на сына. При этом вам необходимо понимать, что вы не имеете право запрещать общение ребенка и бабушки, поскольку ее право гарантировано законом - ч. 1 ст. 67 СК РФ, если это, конечно, не несет опасности для его физического или психического здоровья. Вы можете просить суд установить порядок общения ребенка и бабушки в вашем присутствии, приведя доводы в обоснование этого требования.
Вам важно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, поскольку, они действуют в интересах ребенка и, если общение с родственниками действительно несет какой-либо вред ребенку, требования будут отклонены. Взыскать стоимость услуг юриста с бывшего мужа вы сможете только в том случае, если суд откажет в удовлетворении требований истцам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2015 14:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.