Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10250
За месяц:
1881
За 24 часа:
57

Приватизированная квартира подлежит разделу при разводе?

№ 28052
Здравствуйте Мария! Скажите пожалуйста, подлежит ли при разводе разделу, приватизированная на сына квартира (во время его брака) если его жена не участвовала в приватизации, в этой квартире не прописана. И как быть отцу, который остался прописанным в квартире, отказавшись участвовать в приватизации в пользу сына. Приватизация первичная. С уважением, Александр.
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, указанная вами квартира не подлежит разделу при расторжении брака, в связи с тем, что не относится к совместному имуществу супругов. Смотрите ст. 34 СК РФ, которая указывает, что помимо прочего совместно нажитым имуществом являются недвижимые вещи, приобретенные за счет совместных доходов супругов. Кроме того, имущество, полученное во время нахождения в браке по безвозмездным сделкам ( а приватизация как раз и является таковой), - имущество того супруга, который его приобрел. При этом жена сына не была зарегистрирована в данном жилом помещении, в приватизации не участвовала и не имела в связи с этим никаких прав. Поэтому беспокоиться не о чем, при расторжении брака квартира останется только в собственности вашего сына. Что касается вас, поскольку вы отказались от приватизации в пользу сына, то вы не смотря ни на что, сохраняется право пользования данной квартирой на бессрочный период. Т.е. вы всегда сможете проживать в этой квартире и даже в судебном порядке вас не смогут снять с регистрационного учета без вашего согласия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 15:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.