Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

№ 27821
Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, не платит алименты, долг превышает 230.000 рублей, имеет судимости, не участвует в воспитании ребенка. Не звонит интереса к здоровью, учебе не проявляет, но может нагрянуть и ждать ребенка у школы не предупредив меня. Или забирал его из детского сада не поставив меня в известность. От него можно ожидать всего. И я очень беспокоюсь за сына.
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, в вашей ситуации полагаю, что есть все основания для лишения родительских прав бывшего мужа. Исчерпывающий перечень соответствующих оснований приведен в статье 69 Семейного Кодекса РФ. Так, существенный долг по алиментам в размере 230 000 рублей в совокупности с уклонением от выполнения обязанностей родителя, выражающееся в отсутствие интереса к здоровью, учебе ребенка, одно из первых оснований, позволяющих вам обратиться в суд с данным требованием. Однако, если долг по алиментам, вы можете доказать, взяв справку о задолженности у пристава-исполнителя, который занимается вашим делом, то уклонение вам необходимо доказать, это могут быть свидетельские показания, справки из школы и детского сада о том, что отца ребенка там никогда не видели, аналогичные справки из поликлиники.
Рекомендую вам заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, познакомив их со сложившейся ситуацией. Кроме того, они же должны провести обследование условий проживания ребенка, в чьих интересах подается иск, и выдать вам соответствующее заключение. Иск составляется в произвольной форме, с приложением следующего пакета документов: копии сви-ва о рождении ребенка; сви-ва о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета; документы из ССП о наличии указанного вами долга по алиментам, справки из школы и медучреждений, заключение опеки, а также иные документы, обосновывающие доводы изложенные вами в иске. Исковое заявление о лишении родительских прав направляйте заказным письмом с уведомлением или подаете лично по месту жительства ответчика. Как следует из п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, государственную пошлину вам оплачивать не нужно, поскольку рассматриваемое дело касатся защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-11-2015 17:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.