Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Можно ли признать имущество мужа совместным?

№ 27687
Здравствуйте! Может ли выселить меня муж из квартиры (квартира приобретена до брака) после развода. Другой жилплощади у меня нет (свое жилье я продала для того, чтобы погасить долги мужа) и купить жилье я не могу т.к. з\пл составляет 18000 р. Мы в браке с 1996 года.Мы не раз делали ремонт в квартире, я своими руками штукатурила и выравнивала стены, клеила обои. Полностью заменили трубы, демонтировали ванну, произвели ремонт санузла с заменой кафеля и оборудования. Все это делали из общего бюджета. Неужели можно вот так просто меня выселить?
Людмила
Людмила
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку ваш муж является собственником квартиры, которая приобретена до заключения брака, то теоретически он вас может снять с регистрации. Но, т.к. вы против этого, сделать он это сможет, только на основании судебного решения. Если не удастся договориться мирно, в процессе разбирательства вы можете выдвинуть к нему встречное требование о признании квартиры совместно нажитым имуществом, как это закреплено в ст. 37 СК РФ, указывающей на возможность такого признания, если в период брака за счет вашего общего имущества, а также имущества каждого из вас или труда одного из супругов осуществлялись вложения, значительно повышающие стоимость имущества. В той же статье к таким вложениям законодатель относит капитальный ремонт, реконструкцию, переоборудование и иное.
Соответственно, для вас имеют значение два условия: "техническое" - во время брака за счет вашего общего имущества квартира была реконструирована, проведен капитальный ремонт, переоборудование и подобное, "юридическое" - вышеуказанные изменения повлекли существенное увеличение стоимости объекта недвижимости. Учитывая сложность данной категории дела, рекомендую вам обратиться к юристу в вашем городе, в случае положительного исхода, расходы на оплату его услуг вы можете компенсировать за счет ответчика.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-11-2015 20:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.