Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1885
За 24 часа:
74

Развод и алименты

№ 2765
У меня 2 несовершеннолетних детей, хочу подать на развод. Почти бывший муж прописан у меня, как его выписать? Сколько % от заработной платы он должен платить на содержание детей и на меня, второму ребенку 3 месяца, соответственно, я в декрете, т.е. уже в отпуске по уходу за ребенком. Какая это минимальная по закону сумма? Спасибо
Новикова Юлия
Новикова Юлия
Санкт-Петербург
На развод вы можете подать при наличии несовершеннолетних детей только в суд. Для этого составляется исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Подается оно по месту вашего жительства. Размер алиментов не зависит от возраста детей. На двоих детей полагаются алименты в размере 1/3 части доходов вашего мужа. Вы также одновременно (в том же иске) можете выдвинуть требование о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста (ч. 1 ст. 90 СК РФ). Размер определяется судом, исходя из материального положения судом. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются только если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Законом минимальная сумма алиментов не установлена. Все зависит от материального положения сторон, реальной величины официального дохода мужа.
Что касается выписки мужа, то пока он состоит с вами в браке, вы не сможете его выписать, если только не являетесь единственным собственником этого жилья. Если жилье муниципальное, то вы сможете выписать мужа через суд, как утратившего право пользования жильем ввиду того, что он перестанет быть членом вашей семьи после развода.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.