Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Как зарегистрировать ребенка на отца, если официальный брак не заключен?

№ 26697
Добрый вечер! Я и моя девушка - студенты, учимся в другом городе. У нас скоро будет ребенок, и вопросы связаны с этим.
Брак не зарегистрирован, но хотим установить отцовство. Как и где это делается? Какие документы требуются от отца и матери (т.е. от нас)? Куда прописывать ребенка после рождения, и вообще, надо ли это делать?
Какие еще процедуры требуется пройти после рождения ребенка?
Артыш
Артыш
Другой регион
Здравствуйте, ваша проблема решаема, если вы даже по личным обстоятельствам не хотите оформлять брак в официальном порядке. Когда родители не состоят в браке, данные об отце ребенка вносятся на основании заявления матери, при этом будут внесены сведения только о его имени и отчестве, при этом фамилия в свидетельстве указывается матери. В дальнейшем подобная процедура не мешает осуществить установление отцовства.
Второй вариант, это, когда вы сразу же подаете общее заявление об установлении отцовства, поскольку именно оно является основанием для установления данного факта. Заявление допускается представлять, как совместно с регистрацией рождения ребенка, так и в более поздний период. Государственная регистрация установления отцовства осуществляется органом ЗАГСа по вашему месту жительства или месту жительства матери или по месту регистрации рождения ребенка.
Зарегистрировать ребенка необходимо по вашему месту регистрации или месту регистрации вашей девушки, поскольку именно вы являетесь родителями, поскольку, как следует из ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства отца или матери, соответственно такая обязанность у вас есть. Хочу обратить ваше мнение на то, что вам не требуется согласие собственника или квартиросъемщика на то, чтобы зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Для данной процедуры достаточно только вашего желания, причем зарегистрировать ребенка вы можете, как по месту временной, так и по месту постоянной регистрации.
Из документов понадобиться только ваши паспорта, заявление, а также выписка из родительного дома, на основании них вы получите свидетельство о рождении. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства одного из вас, нужно будет свидетельство о рождении, заявление от родителя, регистрирующего ребенка по своему месту жительства, удостоверение личности с регистрацией по указанному адресу. Отказать вам не имеют право.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-10-2015 21:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.