Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Расторжение брака между гражданами Украины в РФ

№ 26401
Извините, хотел узнать возможно ли развестись если я гражданин другой страны, я с Украины Донецкой области?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, такая возможность есть. Так из п.1 ст. 160 СК РФ следует, что расторжение брака между иностранными гражданами, в том числе и гражданами Украины на территории нашей страны осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Т.е., расторжение осуществляется в административном порядке - ст. 19 СК РФ, а при наличии совместных детей, спора об имуществе и т.д. в судебном порядке.
Для брака расторгнутого подобным образом в РФ применяются все последствия, установленные законодательством, в том числе и право на вступление в новый брака. Для того, чтобы развестись вам потребуется стандартный комплект документов, среди которых паспорт, свидетельства о браке и рождении детей. Однако при этом решение суда РФ, даже переведенное на украинский язык и удостоверенное нотариусом, не всегда может быть признано на территории Украины. Поэтому детали вам необходимо уточнить непосредственно в Посольстве Украины в г. Москве, все контакты вы сможете найти по ссылке: http://russia.mfa.gov.ua/ru
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-10-2015 18:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.